18 мая 2008 г.

Динамический Диапазон (ДД) камеры Olympus E-510.

Довольно много людей по всей Сети говорят о плохом (узком) Динамическом Диапазоне (ДД) камеры Olympus E-510. Получив эту камеру в свое распоряжение, и дождавшись яркого солнечного дня, я решил проверить это утверждение. ДД камеры весьма хорошо проверяется, на сценах, где одновременно присуствуют как ярко освещенные солнцем части, так и тени. Не долго думая, я снял кадр, в котором присуствует солнце. Снимался внутрикамерный JPEG, ДД которого (по свидетельсту многих людей в Сети) на 2/3 EV меньще, чем ДД ORF файлов с Olympous E-510. Вот, что вышло непостредственно из камеры:

Как видете, даже при том, что в кадре присуствует солнце, тени не завалены намертво, в них читается довольно много деталей. Если же немного подправить фотографию фотошопом, и поднять тени инструментом Shadow/Highlight на 30 процентов, получаем слуедующее:

То есть в тенях даже JPEG кадра, полученного из камеры, содержится достаточно много информации, для того, чтобы получить вполне неплохие кадры с очень большим разбросом по яркости фрагментов кадра.

Еще один пример, с присуствующим в кадре с солнцем и тенями. Тени безвозвратно утеряны только на деревьях на фоне солнца, трава на земле не завалена, деревья на фоне более темных участков неба видны четко и ясно, включая темный низ березы. Кадр - внутрикамерный JPEG, не обработанный никак, кроме кадрирования.

Напрашивается вывод, что даже если у матрицы E-510 действительно узкий ДД, очень точный экспозамер камеры вполне компенсирует это. Представленные кадры были сняты с автоматическим экспозамером по 49 областям.

При съемке портретов на ярком солнце, автозамер экспозиции уже не в состоянии дать такие хорошие результаты, и если лишь участки кожи освещаются ярким прямым солнцем, эти участки получаются засвеченными:

В целом достаточно логично, что при замере освещенности по всей матрице, вес ярко освещенных участков в этом случае недостаточен, чтобы внести в результат экспозамера достаточную поправку. В таком случае стоит либо ввести некоторую экспокоррекцию, либо сменить режим экспозамера на центровзвешанный или даже на точечный, повысив таким образом вес сильно освещенных участков в результирующем экспозамере.

В целом, ДД камеры не кажется таким уж сильно узким, чтобы это мешало нормально фотографировать.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Первые две фотки это опять-же (как и розочки) ссылаются на один файл - http://hotimg14.fotki.com/p/a/91_76/122_35/P3290276-vi.jpg
"Щательнее надо, товарищ"

Snowcat комментирует...

Исправился... Переезд дело сложное вот ошибки и плодятся. Спасибо что заметили!