18 мая 2008 г.

Парфокальность объектива ZD 18-180. Тест.

Вчера, на первый взгляд, объектив Zuiko Digital 18-180 мне показался парфокальным. То есть у него вроде бы не зависит наводка на резкость от значения фокусного расстояния. Но на форуме пользователей камерами Олимпус кое-кто сказал, что это не так. Ощущение парфокальности возникло от того, что при изменении фокусного расстояния, автофокус, насколько можно судить на глаз и на слух, не вращает механизм фокусировки. Но одно дело ощущения, другое - тесты. Я и решил провести небольшой тест.
Ниже привожу его результаты. Первая часть снята на 180мм, с автофокусом. Далее фотоаппарат был переставлен в режим ручной фокусировки, и я изменял фокусное расстояние, не меняя НИКАК наводку на резкость. О результатах судить вам.

На последней картинке (29мм) внизу 100% кроп с наводкой, сохраненной со 180мм, вверху - 100% кроп такого же кадра, снятого с автофокусом.
Почему тест кончается на 29, а не на 18мм? потому что на 18мм эффект парфокальности теряется. Совсем немного, но теряется, кадр уже не совсем резок.
На поверку объектив оказался все же не парфокальный, но очень-очень близкий к таковому. Близок он настолько, что это вполне можно применять, в случае если на длинном конце не хватает света для датчиков автофокуса, можно уменьшить фокусное расстояние, навестись, затем увеличить его обратно.

Комментариев нет: