31 авг. 2008 г.

Цвета Olympus, часть 2. Nikon D300 vs Olympus E3.

Итак, давно обещанное мною сравнение камер Nikon D300 и Olympus E3. Сравнение главным образом по цветопередаче, так как именно таких сравнений днем с огнем не найти в Интернете. Лично я считаю D300 и E3 — лучшими камерами среди всех имеющихся сейчас на рынке «кропнутых» камер. По моему мнению, ни Canon 40D, ни 50D тем более (его примеры фотографий меня вообще ужаснули), ни Sony A700, не могут сравниться с этой парой камер. Для начала давайте кратко посмотрим, чем вообще отличаются эти камеры.

Параметр
Nikon D300
Olympus E3
Тип сенсора
CMOS
NMOS
Размер сенсора
23.6 x 15.8 mm
17.3 x 13.0 mm
Разрешение сенсора
12.3Mp (4288 x 2848)
10.1Mp (3648 x 2736)
Кроп фактор
1.5
2
LiveView
Да
Да
Контрастный АФ
Да
Нет
Поворотный экран
Нет
Да
Фазовый автофокус
51 точка, 15 кретообразных
11 точек, 11 крестообразных
Автоэкспонирование
1005 точек
49 зон
ISO
200-3200 (в бусте 100-6400)

100-3200
FPS
5fps, 17 RAW, ~100JPEG
5fps, 19 RAW, анлим JPEG
Видоискатель
100%, увеличение 0.94
100%, увеличение 1.15
LCD
922,000 pixels
230,000 pixels
Защита от пыли
Антистатическое покрытие
SSWF
Устойчивость
Защита от плохой погоды (небольшой дождь)
Противоударный, защищен от брызг (дождя), защищен от пыли

Очевидные преимущества Nikon D300 — более сложная система атофокуса, и превосходный экран, позволяющий смотреть снятые кадры в масштабе 1:1. Очевидные преимущества Olympus E3 — поворотный экран, эффективная защита сенсора от пыли, гораздо лучшая защита камеры от неблагоприятных внешних условий. Спорные вопросы, типа преимущества одного сенсора над другим, равно как и одного кропа над другим, я тут поднимать не буду, я высказывался по этому поводу раньше.

Обе камеры дают превосходное качество изображения, АФ обеих камер быстр и надежен, автозамер весьма хорош, хотя в этих камерах и используются совершенно разные методы замера, обе камеры выдают фотографии, достаточне для печати даже на A3. Однако все же, фотографии отличаются. И главным образом, как всегда — цветностью. Давайте посмотрим более подробно.

В отличие от кадров E-510 и D50, на сей раз съемка велась в RAW+JPEG на Olympus, и в RAW на Nikon. У обоих камер стоял автозамер экспозиции, хозяева камер могли вводить экспокоррекцию по своему усмотрению. В обоих случаях применен Авто ББ. Olympus E3 был оснащен объективом ZD 18-180 или ZD14-42, Nikon D300 — гораздо более резким Nikkor 16-85. Съемка велась совместно, иногда с немного разных позиций. Чтобы приблизить фотографии друг к другу, иногда они обрезаны так, чтобы быть почти одинаковыми. Этим, и разными объективами, объясняется разная степень геометрических искажения на фотографиях. Фотографии с Nikon D300 — проявлены Nikon Capture, фотографии с Olympus — либо проявка в RAW Therapee, либо слегка обработанный внутрикамерный JPEG. Ни там ни там обработка не касалась цветового баланса или какого либо другого изменения цветности.

Я не буду комментировать разницу в цветах вообще. Я лишь опишу особенности каждой фотографии, а выводы вы сделаете для себя сами. Кстати я был бы признателен, если вы напишете свое мнение в комментариях к этомй статье.

И так, поехали -

Снято почти одновременно (разницка несолько секунд), с немного разных точек. D300: ISO 200, f=5.6, 1/1250s, EV 0. E3: ISO 200, f=8, 1/800s, EV 0.

Кадр Nikon сделан более из далека, он слегка откроплен, чтобы более соотвествовать кадру Olympus, от котого отрезана некоторая часть справа, чем объявняется «заваливание» башни (она заваливается в центр кадра из за геометрических искажений). D300: ISO 200, f=5.6, 1/1250s, EV 0. E3: ISO 200, f=9, 1/640s, EV +1/3.

Кадры сняты почти с одного и того же места, с разнице примерно в 30-60 секунд. У обоих «откушена» левая часть. D300: ISO 200, f=5.6 1/640s, EV. 0. E3: ISO 200, f=9, 1/320s, EV 0.

Кадры сняты одновременно, с одной точки. Кадр интересен тем, что у обоих камер получился пересвет на верху башни, однако несмотря на то, что кадры почти идентичны, и более того, параметры съемки одинаковы, автозамер камер отработал абсолютно одинаково, но цвет неба значительно различается, да и другие цвета тоже. Сразу скажу о красной дорожке, видной у Олипмуса — эта дорожка на самом деле красная, она посыпана тертым красным кирпичом. D300: ISO 200, f=8, 1/100s, EV 0. E3: ISO 200, f=8, 1/100s, EV 0.

И наконец, последний кадр — освещенная солнцем зелень и зелень в тени. У Никона это кроп центральной части, соотвествующий изображению, полученному на Олимпусе. D300: ISO 200, f=5.6, 1/250s, EV 0. E3: ISO 200, f=8, 1/80, EV -2/3.

Выводов по цветности я делать не буду, как и обещал, скажу только, что лично мне больше нравится результат Olympus E3, что ествественно, раз я его себе приобрел. Надеюсь услышать от вас мнения на эту тему.

10 комментариев:

Анонимный комментирует...

Это скорее тест на точность Авто ББ, а не на фирменные цвета. Намного интересней былобы выставить у обеих одинаковую температуру по Кельвину и сравнить результат.

Snowcat комментирует...

Дело в том, что все люди, которых я знаю лично, из тех, что занимаются фотографией, а это человек 15, бОльшую часть времени снимают с ББ авто.
И лично мне при выборе камеры, было бы интересно именно то, как в реальной жизни отличаются картинки, то есть как в одинаковых условиях камеры вопроизводят одинаковые кадры, при наиболее часто используемых установках. Что собственно я и стараюсь показать.

А разница в цветах при выставленном одинаковом ББ - всего лишь еще один синтетический тест, интересный "постольку поскольку", но имеющий мало отношения к реальной жизни.

Unknown комментирует...

На счет ББ - у меня вызывает некоторые сомнения. Никоном Д50 уже 4 года снимаю и с обработкой фотографий немного повозиться успел. Дык вот для того, чтобы получить с моего Д50 цвета, хотябы отдаленно напоминающие цвета Оли нужно основательно поработать с кривыми. При чем поработать очень аккуратно, а то только хуже будет. :(
А если играться с ББ... Картинка изменится, но останется узнаваемой (если не перестараться, конечно :)
Для себя вывод сделал - надо Олю брать. Хочу цвета красивые! :)

Анонимный комментирует...

Преимущества E-3 по цветопередаче перед Никонами становятся намного очевиднее, если снимать портреты людей с европейским типом кожи.

Snowcat комментирует...

Честно говоря, для меня больше интересна передача цвета листры и неба. Дело в том, что зачастую портреты сознательно искажаются по цветопередаче, и там в любом случае не остается ничего от "родной" цветопередачи какой бы то ни было камеры.

Анонимный комментирует...

Знаете, мне всегда не нравилось в Олике некая мутность снимков. Что в приведенных примерах явно видно. Нет света что ли в картинке. И собственно по данному сравнению мне больше нравится Никон 300. На всех приведенных снимках. Хотя сейчас все это уже конечно не актуально по причине смерти Олика. Пять лет на нем провел. И тоже попрощался.
Den-Po.

Snowcat комментирует...

Хммм вот уж чего чего, а мутности я в Оликах не замечал. Скорее наоборот, замечаю в других :) Но на вкус и цвет...

А куда перешли с Олика, если не секрет? :)

Анонимный комментирует...

Snowcat, добрый день. Не знаю может не мутностью надо это назвать... Свечения что ли нет на снимках от Олика. Вот не светятся они... В солнечный день стены на Ваших снимках отдают "свет" только на Никоновских снимках а Олик нет, я не знаю с чем это связано, возможно с более низким ДД, потому как если на Олимпусе настроить в плюс экспозицию то как правило уйдешь в пересвет. Вполне возможно это не каждый видит. Я ждал ОМД-5, даже не смотря на его миниатюрность (которая мне претит), но увидев с него кадры понял, что и слава Богу- не дождался. Очень сильно смотрел на Сони, "виной" тому и Ваш блог! :-)) но взвесив возможности покупки разных стекол в нашем регионе понял что попаду опять на слепые покупки, потому как ничего в наличии у нас нет. Кэнон отвалился из выбора благодаря цвету и вообще картинке (хотя вроде 7Д хорош?). В итоге остался Никон. Приобрел Д7000. С 18-105, к нему фикс 35, и Токина 50-135 2/8, пыха. К осени нормальный ширик хочу.
Den-Po.

Анонимный комментирует...

В догонку так сказать...
На Вашем втором снимке обратите внимание на траву! Два снимка рядом на приведенном примере... На Олимпусе трава которая освещенна солнцем, такая же по свету как у Никона в тени.
Den-Po.

Snowcat комментирует...

Den-Po, да, вы правы - наличие оптики - очень важно, особенно учитывая то, что чем дальше, тем более и более требуется выбирать объективы при покупке...